Видеомонтаж Видеомонтаж
Видеомонтаж Форум
 Перейти на сайт      Помощь      Пользователи
.

Страниц (4): « 1 2 3 [4]   

> Без описания
loreley
Отправлено: 26 Февраля, 2012 - 20:37:38
Post Id

Newbie

Покинул форум
Сообщений всего: 19
Дата рег-ции: Янв. 2012  
Карма 0

m0ntag пишет:
Ну не знаю, "красота" очень ненадежное и расплывчатое понятие. Вариант с "нравится-не нравится" не имеет точки отсчета, основы. Вот например - я вечером восстанавливаю зашумленное видео, кидаю на него пару эффектов, увлекаюсь - сначала neat video, но его оказывается мало - подкрашиваю эффектом глоу, потом фильм эффект..то да се..в какой-то момент мне кажется что получилось хорошо, просто замечательно. Утром встаю и на свежую голову оцениваю - вижу что получился полный бред. Опять начинаю "раскрашивать" видео, через час мне кажется что лучше всего вообще без "фиксов". И что же делать, кому верить, себе ночному или себе утреннему? Математика беспристрастна, нужно верить ей) А "понятие о красоте" скорей применимо к творчеству..к стилизации. Это как музыку послушать, предпочтения и вкусы разнятся в зависимости от настроения или состояния, ну а эталон правильной картинки один и его можно математически обосновать..

эх вот в том то и дело, в том и камень преткновения..

если бы Вы взялись составить и четко математически обосновать эталон "правильного " шумоподавления и степень допустимого "замыливания" для каждой картинки - да так чтобы любому рипперу можно было предъявить сухие цифры этой самой математики - и сказать а у тебя товарищ мой дорогой замылено на сколько то процентов а допустимо в данном случае на столько - думаю Вам была бы благодарна не только я.. возьметесь за такое дело лично Вы если уже об этом заговорили? Чтобы формула была применима к любому случаю железна и неоспорима..

такого к сожалению нет и в помине, как раз ( насколько я могу понять) с формальной точки зрения у меня все в порядке - я оцениваю с точки зрения сохранности и неизменности реальных деталей - с этим все в порядке - сколько их вообще было в исходнике конечно - а обвинения мне предъявляются как раз на уровне личных вкусов и впетчатлений, все на уровне эмоций и инстинктов можно сказать никаким математическим обоснованием как раз и не пахнет, что оно такое это "замыливание" сказать абстрактно - не глядя на конкретное видео и не имея возможности скзать "вот мазня" мало кто в состоянии вообще

зато на обвинения не скупятся даже очень часто не интересуясь каким был исходник - а уж без этого как по мне вообще какие либо разговоры нельзя вести

конечно понимаю что где то и "нарываюсь" но... ну и Вы тут по крайней мере понимете что от старых убитых записей нечего ждать четкости HD в итоге и детали ниоткуда не возьмутся - может и нетактично с моей стороны людей привыкших к Blue Ray пугать до смерти исходниками c VHS 80х - ну что поделаешь если уж на таком материале я специализируюсь... просто когда мне предъявляют обвинения что у меня "стерты все текстуры" ( которых на оригинале не было и звания) то... как тут можно говорить и какой либо объективности и четком математическом основаниии.. конечно возиться с таким материалом дело неблагодарное по определению - но что делать кому то приходится хотя ясней ясного что особой конфетки из него не получишь но.. прошлого не переснимешь остается радоваться что хоть что то есть...

(Отредактировано автором: 26 Февраля, 2012 - 20:55:55)

m0ntag Администратор
Отправлено: 03 Марта, 2012 - 19:09:40
Post Id

Advanced Member

Покинул форум
Сообщений всего: 255
Дата рег-ции: Нояб. 2009  
Карма 0

Подобные дискуссии вряд ли к чему-то приведут, так как у каждого свое мнение, свое восприятие и, в конце концов, у каждого свое зрение, один может видеть замыленность, второй - не заметит) Вообще, это что-то вроде битвы физиков и лириков. Лирик оценивает картинку в целом - как образ и какие-то шероховатости имеют второстепенное значение. Физик пытается все аргументировать, разложить по полочкам и замечает каждую деталь. Вот и на форуме им что-то "кольнуло глаз". Или вы хотите таки сказать, что те парни сошли с ума и видят то, чего нет?)

Это как спорт, для обычного человека разница в 1\10 секунды вообще несущественна и он ее не заметит, а для бегуна на короткие дистанции это целая вечность. Я, например, не вижу особой разницы, но что-то там все же есть - вроде как в его варианте складки на лбу менее детализированы))

На счет математики - всегда применялись традиционные методы для сравнения подобных вещей - берется кадр, точнее два кадра - и сравниваются целиком и по характерным фрагментам (в т.ч. под увеличением) на предмет наличия артефактов, по четкости и т.п. Тот вариант который более правильно отображает оригинал - лучше. Т.е. математика это подход физика к оценке картинки в его чистом виде..нудный, но объективный.

loreley
Отправлено: 05 Марта, 2012 - 21:49:48
Post Id

Newbie

Покинул форум
Карма 0

m0ntag пишет:
Тот вариант который более правильно отображает оригинал - лучше.

ну если брать именно такой подход и считать его верным то ежу понятно что любой вариант с какими либо изменениями и отличиями от "оригинала" откажется в проигррыше. Самам выигрышным будет точная копия и чем дальше от нее тем "хуже"

то есть имея вот такой "оригинал"(Для просмотра данной ссылки необходимо зарегистрироваться)
и чем больше мы удалим с него помех тем окажемся дальше от "оригинала" .. по логике выходит так... но ведь .. отчего то же люди выдумывают все эти фильтры. тратят на это время, другие точно также тратят время на их освоение... наверно есть какая то причина ..если следовать этой логике выходит что ВСЕ они действуют неправильно.. или ....

не думайте что во мне говорят личные обиды... нет...но я действительно хочу понять , разобраться, вникнуть в суть ..пока из всего этого я сделала вывод только о том что о вкусах не спорят
однако с другой стороны благодарна тем кто остужал мой детский восторг и юношеский максимализм, и даже за их "палки" и "камни" пусть и не всегда справедливые - они мне, пожалуй, где то не дали зазнаться - и научили трезвому и реальному взгляду на вещи, и гораздо более кртитичному отношению к себе... Что меня не убивает делает сильнее.

m0ntag Администратор
Отправлено: 06 Марта, 2012 - 04:28:27
Post Id

Advanced Member

Покинул форум
Карма 0

Ну, вы избрали какой-то физико-лирический подход. С одной стороны налегаете на "нравится", а с другой хотите получить точный рецепт определения правильной картинки в любой ситуации. Но ответа на вопрос "что было первым, яйцо или курица" нет, я его не знаю по крайней мере. Касательно "тот вариант который более правильно отображает оригинал - лучше" - то понятно, что желательно иметь в загашнике незашумленный оригинал для сравнения, а если его нет, то в любом случае оценка результата будет в плоскости "нравится-ненравится". Мое "нравится" это компромисс между детализацией картинки, ее четкостью и уровнем шума, т.е. я не буду вычищать весь шум если это как то существенно влияет на другие параметры картинки. Для вас, возможно, идеальная чистота (незашумленность) картинки является идеалом..и это тоже вариант.

Цитата:
но ведь .. отчего то же люди выдумывают все эти фильтры. тратят на это время, другие точно также тратят время на их освоение... наверно есть какая то причина

Конечно есть причина, эти люди хотят сделать из того что им не нравится то что им понравится))

loreley
Отправлено: 09 Марта, 2012 - 10:26:08
Post Id

Newbie

Покинул форум
Карма 0

Ну если бы мы имели в наличии незашумленный оригинал не было бы необходимости в редактировании ( разве что для тестов и исследований может быть) а такая необходимость как раз потому и возникает потому что его НЕТ - и приходится его додумывать, воображать - каким он собственно был, тот самый оригинал после съемки да еще 30 лет назад - тут математика увы бессильна помочь приходится полагаться только на воображение лирика - наверно говоря "оригинал" мы подразумеваем все же то что было после съемки а не то что вышло после 30 летнего хранения в сарае под дождем.

Касательно разных подходов - может для киношников и предпочтительнее шумок ( они его даже специально досыпают) им нравится "хроникальность" или еще что то в этом духе но для музвидео ( не оперы а динамичных стилей) с его бешеной динамикой и мельканием прожекторов никакие "летающие муравьи" не нужны я считаю - выглядит в этом самом мелькании прожекторов отвратительно и хочется избавиться любой ценой. Киношный подход тут считаю не годится. Впрочем, те "спецы" за обработку музвидео вообще не берутся оно им надо - гемороя много так как обработка музвидео на порядок сложнее кино по причине горазо более высокой динамичности и часто невыского качества исходников - почета мало - все равно никто толком не оценит попыток сделать что то из ничего ..... у них там в разделе даже объявление висит что музыкальные концерты делать некому..

а на музыкалке да еще старой зачастую ну все не так как в кино - и ихний хваленый Motion Compensate тут мало чем поможет так как слишком уж быстро все меняется в кадрах - если движение еще можно учесть то освещение -оно буквально в каждых соседних кадрах уже отличается - опять таки по причине мелькания прожекторов - в общем сложная штука...
(Добавление)
но c Neat все же полегче ..с ихним ависинтом там точно ногу сломишь... да и не внушает мне особого оптимизма например описание фильтров вот тут(Для просмотра данной ссылки необходимо зарегистрироваться) как начитаешься всяких ужасов про бандинг и мелкодисперсный шумок так пропадает и всякое желаение пробовать даже... тем паче что меня лично устраивает результат с Neat на тысячу процентов - не устраивал искала бы то то еще.. но не вижу необходимости по крайней мере в плане шумодавов

(Отредактировано автором: 09 Марта, 2012 - 10:40:19)

m0ntag Администратор
Отправлено: 14 Марта, 2012 - 19:48:27
Post Id

Advanced Member

Покинул форум
Карма 0

Касательно Ависинк - не внушает оптимизма расклад "получить выигрыш +10% при усилиях +50%".
Вот если бы наоборот (+50% +10%), то это бы создало необходимую мотивацию для применения/изучения, а в данной ситуации NV вне конкуренции, да и "вилами по воде писано" кто из них лучше)
В общем Ависинк для энтузиастов или для тех, кто прицельно зарабатывает деньги на "улучшении видео", вряд ли обычному пользователю стоит лезть в дебри этих скриптов...

И на самом деле альтернатив немного, есть еще пару плагинов (типа topaz video), которые уступают NV, есть vReveal, правда он существует только как автономная программа и ориентирован на обычных пользователей, не интегрируется как плагин в монтажки. Говорят, что там крутой антишейкер (стабилизатор), да и шумоподавлялка не самая худшая, пытался ее потестить в свое время, но то ли версия кривой оказалась, толи мои руки - ничего впечатляющего сотворить не удалось... хотя тот же обзор на ixbt обещал неплохие результаты.
Я пока дошел до NV перепробовал много плагинов второго эшелона (для premiere, для virtualdub, для avidemux) ни один из них, конечно, и рядом не валялся с NV). В общем NV здесь поют только дифирамбы (заслуженно), потому пора топик переименовать в "алея славы Neat Video" и благословить)

loreley
Отправлено: 16 Марта, 2012 - 21:46:58
Post Id

Newbie

Покинул форум
Карма 0

а я вообще до знакомства с этим плагином пребывала в твердой уверенности что самое лучшее что можно сделать с изображением по определению = это не трогать и оставить как есть... и правду сказать, "шедевры" деятелей пытающихся что то с этим изображением сотворить, только это подтверждали
правда пару раз пользовалась встроенным шумодавом в Mpeg Video Vizard но крайне неохотно и на самых минимальных значениях - ну их с Neat и сравнивать нельзя даже - тут и говорить нечего

сказать "оставить как есть" это легко но дело в том что есть много вариантов которые "как есть" смотреть прямо скажем положа руку на сердце невозможно - а хочется... мне приходилось встречаться с людьми которые считают любое редактирование злом по опеределению, я где то их понимаю, насмотревшись "творений" всяких дядь Вась с музфорумов. ничего кроме Неры не знающих но рвущихся все "реставрировать" да еще с таким шумом и помпой. начнешь шарахаться... но в то же время не понимаю почему я должна вот такое к примеру(Для просмотра данной ссылки необходимо зарегистрироваться) оставлять как есть когда МОЖНО сделать лучше!!!

уж не знаю спецаильно ли "автор" так ужал ( сам по себе ютуб так в жизни не испортит) либо всему виной убитая VHS - кстати больше похоже на второе судя по битым кардрам и рассинхрону вследствие этого после первого куплета но факт)

Можно - кто бы что ни говорил - именно в поисках способов как то исправить данный клип я и набрела на NV через гугл ( кстати на том же рутракере) - тут наконец впервые увидела что оказывается и правда МОЖНО делать по другому...
(Добавление)
правду сказать я и "там" то нарвалась на скандал, весьма крупно и знатно получив по голове , да еще от знатоков и профи, которые не чета тем самым дядям Васям с Нерами, и спорить с ними, да еще когда их толпа. куда уж мне... да и что я могла противопоставить кроме своего личного опыта и "нравится не нравится" - но то что нашел, до чего дошел САМ , и что принял как самое подходящее для себя лично из практики - это уже становится частью тебя, от этого не заставит отказаться целая толпа профессоров .. правда вполне допускаю что у кого то этот самый опыт может быть совершенно иным.. в общем как истинный фанат со всем юношеским пылом и непосредственностью вступилась за любимую прогу да еще имела наглость потребовать сравнения результатов на практике - представила свои - а Вы сами знаете с КАКИМ материалом работаю - придраться найдешь к чему да еще когда есть особое желание а оно у них БЫЛО!!! ой как было... в общем, создала себе "репутацию" - уже замечаю что после каждого моего поста в тему кидаются все профессора - посмотреть что еще отколол это взрывоопасный ребенок... но я уже не пытаюсь что то доказывать тем более ГДЕ - все равно что в штабе регионалов начать агитировать за Юлю Тимошенко - конкуренция вещь великая однако - до меня только потом дошло...
(Добавление)
и не от балды написала ТАМ про собственный опыт - до этого пропустив через плагин кучу материала, выработав собственные методики про которые нигде не написано но которые тем не менее у меня лично на моем материале работают на Ура - хотя может и подходя только мне кто знает но тем не менее. и наверно в том и смысл чтобы выбрать по себе..

m0ntag Администратор
Отправлено: 18 Марта, 2012 - 18:57:06
Post Id

Advanced Member

Покинул форум
Карма 0

Цитата:
до этого пропустив через плагин кучу материала, выработав собственные методики про которые нигде не написано но которые тем не менее у меня лично на моем материале работают на Ура

А что за методики? Есть шаблон восстановления определенный? Вы вроде бы писали, что полностью доверяете NV и не трогаете вообще настройки. Я же, как уже писал, создаю профиль по умолчанию, а потом ослабляю воздействие на шум через "clip preset>>>advanced>>>remove only half of weaker noise (keep more detail)", чтоб не слишком зализывало картинку (по умолчанию NV слишком усерден). Часто бывает, что и подобного "ослабления" мне мало, тогда с помощью ползунков, которые отвечают за размер шума, дополнительно уменьшаю шумоподавление (если, например, видно что в основном на картинке low noise, то влияние на middle i big можно ослабить..т.к. в любом случае страдает картинка). Ну а другие настройки, как правило, не трогаю..

Страниц (4): « 1 2 3 [4]
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0, скрытых: 0)
« Offtop »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.