Видеомонтаж Видеомонтаж
Видеомонтаж Форум
 Перейти на сайт      Помощь      Пользователи
.



 Страниц (1): [1]   

> Описание: Как уменьшить размер видео и какой программой?
Morozov
Отправлено: 20 Апреля, 2011 - 13:59:55
Post Id


Newbie


Покинул форум
Сообщений всего: 1
Дата рег-ции: Апр. 2011  
Репутация: 0
Карма 0




Принесли целый винт с фильмами, тереть их жалко, но и оставлять в исходном виде не хочется - слишком много места занимают, многие фильмы по 2 и более гигабайт, хотя там же есть файлы с таким же качеством, но по 700-1000 мб. Хочу освободить немного места перекодировав жирные файлы в более экономичный формат. Потому вопрос такой - как сжать видео без потери качества, или с минимальными потерями. Короче, как уменьшить размер видео, чем? Спасибо заранее!
 
 Top
m0ntag Администратор
Отправлено: 20 Апреля, 2011 - 17:08:09
Post Id



Advanced Member


Покинул форум
Сообщений всего: 289
Дата рег-ции: Нояб. 2009  
Репутация: 1
Карма 0




Цитата:
Как сжать видео без потери качества


1. Чем конвертировать видео для просмотра на компе?

Сейчас как бы эра AVC-кодеков ( h264 и его модификаций). Этот кодек обеспечивает наилучшее соотношение "размер-качество". Потому сжимать видео лучше им. Какой программой? Например, одной из бесплатных программ для сжатия видео или видео конвертеров для мобильных устройств .

Или, если не нужно какое-то заоблачное качество, то можно использовать тот же универсальный Avidemux, там все просто. Загружаешь нужный файл, выставляешь во вкладке "video" на главной панели слева, нужный кодек, в данном случае AVC(h264). Если есть необходимость - регулируешь настройки качества кодирования - кнопка configure. По умолчанию стоит однопроходное кодирование.
Важно! - во всех кодерах всегда лучше выставлять 2-проходное кодирование, это дает выигрыш в качестве картинки при прочих равных условиях. В Avidemux также присутствует job-list, на случай если нужно перекодировать много файлов за один раз (в пакетном режиме). Или же, если неохота с ним разбираться, можно просто запустить несколько копий Avidemux-а. Вот мануал по Avidemux, там же вы найдете детальное описание процесса конвертации видео из одного формата в другой. Хотя мануал особо то и не нужен, программа довольно простая.

2. Чем лучше всего конвертировать видео для просмотра на DVD?

Если нужно сжать видео в DVD-формат, то здесь лучшим вариантом станет Canopus ProCoder (по ссылке вы можете найти описание программы и настроек сжатия). Именно ProCoder-ом я пользуюсь для кодирования в DVD так как он дает наилучшее качество при прочих равных условиях. Правда, программа коммерческая, платная (хотя для кого это проблема?Улыбка .

3. Чем еще можно сжимать видео ?

Если вопрос "как сжать видео без потери качества" понимать буквально, то ответом на него будет "никак". При любом сжатии происходит потеря качества. Другое дело, что при грамотно выставленном битрейте и правильном кодеке, не каждый способен увидеть эту разницу в качестве. И потом, все зависит от того какое видео нужно сжимать, как оно снято, какое его изначальное качество.. О некоторых нюансах сжатия видео можно почитать еще здесь.

В конце концов, некоторые форматы видео жмутся обычным архиватором - WinRar-ом, к примеру. Без шуток. Тот же DV AVI (родной формат для Adobe Premiere) сжимается на 15%, был у меня такой опыт)) Так что если нужно уменьшить размер видео, при этом перекодировка неприемлема, то иногда выручит обычный архиватор (справедливо для DV AVI и подобных форматов, более экономичные форматы пожать архиватором вряд ли получится).
 
 Top
Страниц (1): [1]
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0, скрытых: 0)
« Конвертация видео, авторинг, создание DVD »



Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 




Powered by ExBB
ExBB FM 1.0 RC1 by TvoyWeb.ru
InvisionExBB Style converted by Markus®
программы для создания видео видеомонтаж, видеокамеры, видеосъемка, редактирование видео, цифровые видеокамеры, plugins, Adobe After Effects, Adobe Premiere

[Script Execution time: 0.0089]     [ Gzip Disabled ]